Генетика народов

Украинцы

Украинцы — восточнославянский народ, в основном проживающий на территории Украины. В России наибольшее число украинцев проживает в Крыму, Тюменской области и Москве. Говорят на украинском языке, который вместе с русским и белорусским относится к восточнославянской группе языков.

Многие учёные считают, что украинцы как и другие славянские народы сформировались из единой древнеславянской народности. Затем эта народность распалась на отдельные этногруппы. Народы, жившие на территории Киевской Руси, сформировали современных украинцев. Возможно также принимали участие некоторые пришлые племена, например, половцы.

В целом украинцы, русские и белорусы близки генетически; их набор и частоты Y-хромосомных гаплогрупп типичны для Восточной Европы. Наиболее распространёнными у украинцев Y-хромосомными гаплогруппами являются R1a и I2a. Чаще всего встречается гаплогруппа R1a-Z280 (43%). У белорусов, русских и литовцев процент этой гаплогруппы составляет 55%, 46% и 42%, соответственно. Черновицкая область (недалеко от границы с Румынией) — единственный регион Украины, где гаплогруппа I2a, типичная для Балканского региона, встречается чаще, чем R1a. Остальные гаплогруппы (R1b, E1b1b, I1, N1, J2, G, T) встречаются с небольшой частотой (1-8%). С точки зрения распределения гаплогрупп украинцы больше всего напоминают белорусов. Наличие линии N1c у украинцев объясняется вкладом ассимилированных финно-угорских племен.


Наиболее часто встречаются у украинцев митохондриальные гаплогруппы H(xH1,H2), T, H1 и J1. Около 20% материнского генофонда украинцев представлено линиями, специфичными для украинцев, но редко встречающимися в других популяциях. Около 9% линий митохондриальной ДНК украинцев типичны для народов Поволжья. Также есть менее распространенные линии (1,6–3,3%), каждая из которых характерна для литовцев, эстонцев, саамов, ненцев или популяций Северного Кавказа.

Известные украинцы

Ани Лорак — певица.

Андрей Шевченко — футболист, лучший бомбардир в истории сборной Украины.

Виталий Кличко — чемпион мира по боксу по версии WBC и WBO, мэр Киева.