Исследование

Древние близнецы

Знаете ли вы, какого возраста самые древние однояйцевые близнецы?

В 2020 году на территории современной Австрии было обнаружено захоронение двух мальчиков-близнецов возрастом около 30 тысяч лет. На сегодняшний день они считаются самыми древними однояйцевыми близнецами в мире.

Доказать принадлежность костей двум близнецам является трудной задачей: необходима их ДНК в хорошем состоянии для полногеномного анализа. Однояйцевые близнецы образуются в результате деления одной оплодотворенной яйцеклетки на ранних стадиях развития и имеют практически идентичную последовательность ДНК.

В обнаруженном захоронении близнецы были погребены по всем правилам местной культуры: обращены лицами на восток и посыпаны охрой. На их телах были украшения, которые, видимо, предназначались в подарок богам загробного мира. Могила была накрыта обработанной лопаточной костью мамонта.

Учёные определили возраст детей на момент смерти с помощью анализа их зубов и соотношения изотопов углерода и азота, а также содержания бария как показателя грудного вскармливания. Оказалось, что братья умерли в разное время. Первый из них умер при рождении или сразу после него. Ему изначально и предназначалась эта могила. А второй умер через 6–7 недель, после чего могила была вновь вскрыта для еще одного захоронения.