Исследование

Синестезия

Знаете ли вы, что такое синестезия?

Синестезией называют редкую особенность нервной системы, при которой раздражение одного органа чувств автоматически вызывает отклик в другом органе чувств. Например, зрительный образ всегда сопровождается запахом. Синестезию еще называют синдромом Шерешевского по имени советского журналиста и обладателя поразительной памяти и синестезии Соломона Шерешевского. Эта особенность встречается по разным оценкам у 0,05-1% населения.

Наиболее распространенные формы синестезии связаны со словами или числами, которые у синестета автоматически окрашиваются в разные цвета, так называемая графемно-цветовая синестезия. При пространственной форме синестезии числа представляются расставленными в определенном месте пространства. Например, число 80 будет расположено ближе числа 90.

Синестезия передается по наследству, и при исследовании семей, в которых несколько членов обладали синестезией, определили 4 участка хромосом (2q24 на 2-ой хромосоме, 5q33 на 5-ой хромосоме, 6p12 на 6-ой хромосоме и 12p12 на 12-ой хромосоме), отвечающих за эту особенность. Ранее предполагали связь синестезии с Х-хромосомой, но это не подтвердилось.