Исследование

Генетика спорта

Знаете ли вы 5 главных фактов генетики спорта?

Генетические особенности определяют вашу склонность к силе: способности мышц развивать усилие, а различных систем организма обеспечивать оптимальные условия для мышцы во время сокращения. Силовые способности человека важны для успешность в активности, связанной с движениями с отягощением или с развитием ускорения тела (тяжелая атлетика, бег и плавание на короткие дистанции).

Генетические особенности определяют вашу склонность к выносливости — способности к выполнению физических упражнений долгое время без утомления. Она зависит от типа мышечных волокон, эффективной работы сердечно-сосудистой системы по перемещению кислорода, особенностей обмена веществ. Выносливость важна при продолжительной физической активности, например, ходьбе, беге и плавании на длинные дистанции, а также во многих игровых видах спорта.

Дополнительным маркером успеха в спорте является совпадение с геномами успешных спортcменов. Для этого исследуют группу спортcменов, например, олимпийских чемпионов в одном виде спорта, и ищут у них одинаковые генетические варианты. Обнаружение такого варианта у вас означает склонность к определенному виду спорта.

Обнаружение определенного варианта у человека не означает, что он обязательно будет успешен в этом виде спорта. Многое зависит от интенсивности тренировок, состояния здоровья. Но в профессиональном спорте даже минимальное преимущество при правильном подходе может сыграть важную роль.

Генетические особенности также определяют наиболее вероятные травмы. Например, есть предрасположенность к разрыву крестообразных связок. Эту информация важно учитывать при тренировках.