Здоровье

Генетика старения и внешний вид

Старение — это процесс, который с позиций внешнего вида можно описать как появление морщин, пигментных пятен, неравномерно окрашенной и дряблой кожи. На эти эффекты влияют как внутренние (генетические особенности), так и внешние факторы (курение, солнечная инсоляция). При этом было показано, что генетические характеристики сильно влияют на появление седины, выпадение волос на лбу и толщину губ, тогда как на истончение волос при старении больше влияют факторы окружающей среды.

Степень выраженности кожных эффектов при старении часто отличается в зависимости от этнического происхождения. Так, например, кожа жителей Восточной Азии содержит меньше морщин и больших пигментных пятен, чем у европейцев. Генетические варианты, связанные со старением, также различаются в разных этносах.

Для выяснения того, как признак зависит от генетических особенностей проводят полногеномный поиск ассоциаций (GWAS): сравнивают геномы людей с и без признака. В основном, генетические основы старения кожи были изучены на европейцах. Так, например, исследование 2020 года выявило у британцев 74 генетических локуса, связанных со старением кожи. Варианты были обнаружены в клеточных сигнальных путях NEK6 и SMAD2.

Мало изучена генетика старения азиатов и африканцев. В то время как гены IRF4, MC1R и ASIP влияют на пигментные пятна у европейцев, у азиатов аналогичный признак оказался под влиянием генов PPARGC1B, SLC45A2 и RAB11FIP2. Исследование 502 китайских женщин обнаружило связь между генетическим вариантом в гене AHR и "гусиными лапками" вокруг глаз, вариантом в гене BNC2 и пигментными пятнами на руках, а также между вариантом в гене COL1A2 и дряблостью век.

Все обнаруженные зависимости не дают чёткого ответа на вопрос, почему азиаты часто выглядят моложе. Многие ученые полагают, что строение и форма лица азиатов также играет роль. Большее содержание подкожного жира вокруг глаз и рта предотвращает появление морщин в этих областях. Такие особенности, как маленькие глаза, тонкие губы, более высокие скулы и короткий лоб, могут также способствовать более молодому внешнему виду азиатов.