Генетика народов

Русские

Русские — восточнославянский народ, в основном проживающий в России. Это самый многочисленный народ в России и в Европе. Говорят на русском языке, который относится к восточнославянской группе индоевропейской языковой семьи.

Славяне как самостоятельная единица начали формироваться в середине 1 тысячелетия до н. э. в результате взаимодействия и смешения носителей лужицкой культуры с расселившимися на их территории племенами поморской культуры. Так как длительное время предки славян сжигали тела умерших, то очень мало данных по этому периоду, вплоть до Средневековья. Первой собственно славянской культурой предположительно являлась культура подклошевых погребений, которую сменяет пшеворская культура. Древнерусская народность формируется в 12 веке как результат слияния восточнославянских племен: кривичей, ильменских словен, вятичей, северян, а также переселенцев из среднего Поднепровья.

Наиболее распространёнными Y-хромосомными гаплогруппами у русских являются R1a, I (I1a и I1b), N (N2 и N3) и R1b. Частота R1a составляет от 33,4% на севере России до 49% на остальной территории России. Митохондриальная ДНК русских представлена западноевразийскими гаплогруппами. Было показано, что восточно-евразийская примесь минимальна и существует на низких частотах в виде гаплогруппы M.

Генетические исследования показывают, что современные русские наиболее близки к белорусам, полякам, прибалтам и украинцам. Русские на севере европейской части России имеют умеренное генетическое сходство с балтами, финнами и прибалтийскими финнами, которые жили в современной северо-центральной европейской части России и были частично ассимилированы славянами, когда славяне мигрировали на северо-восток. Генетические различия есть между северными и южными русскими, причем решающим этническим элементом является финно-угорский, более важный на севере.

Известные русские

Юрий Гагарин — летчик-космонавт, первый человек в космосе.

Лев Толстой — писатель, отказался от Нобелевской премии по литературе.

Иван Шишкин — художник, наиболее известная картина "Утро в сосновом лесу".