Генетика человека

Генетические особенности и переносимость лекарств

Будет ли лекарство эффективно, вызовет ли побочные эффекты, всё это зависит как от состояния здоровья и возраста человека, так и от его генетических особенностей. Для разных лекарств, вклад генетических характеристик составляет от 20 до 95%.

Лекарства, попадая в организм человека, взаимодействуют со специальными белками. Сила и скорость этого взаимодействия зависит от различных вариантов генов и поэтому отличается у разных людей. У одних людей белки метаболизма лекарств работают очень активно, в результате лекарства слишком быстро превращаются в другие вещества и не успевают выполнить своё лечебное действие. У других же людей, наоборот, это превращение происходит очень медленно, лекарства накапливаются в организме и вызывают побочные эффекты. Причём, для разных препаратов эти показатели отличаются, что может помочь врачу выбрать эффективное для конкретного человека лекарство.

Выявление генетических особенностей, влияющих на превращение лекарств, важно как при выборе препарата, так и для определения его дозировки. У одних людей стандартная доза лекарства может оказаться неэффективной, а у других, наоборот, будет вызывать сильные побочные реакции.