Исследование

Геном попугая

Знаете ли вы, чем отличаются геномы попугаев от геномов других птиц?

Геномы попугаев обычно имеют меньше число хромосом, чем геномы других птиц. Так, у попугаев-монахов 24 пары хромосом по сравнению с более 30 парами для типичного генома птиц. В среднем, по сравнению с другими птицами попугаи утратили не менее 72 генов.

Однако, известно, что уровень интеллекта попугаев может достигать уровня 3–5-летнего ребенка. У них развилось сложное социальное и брачное поведение. Генетическое исследование выявило у попугаев изменения в генах, отвечающих за когнитивные функции. Таких изменений нет у других птиц, но похожие изменения были найдены у человека.

Средняя продолжительность жизни попугаев-монахов составляет 25–30 лет. Это очень долго, учитывая их относительно небольшой размер тела (~ 29 см). А некоторые попугаи могут прожить в неволе до 90 лет. Исследование 2018 года выявило гены, которые могут быть ответственны за долголетие попугаев. Это гены, поддерживающие активность теломеразы, фермента, удлиняющего концевые участки хромосом. Именно прекращение работы этого фермента с возрастом и из-за этого укорочение концевых участков хромосом связывают со старением. А у попугаев теломераза продолжает работать и, возможно, поэтому они долго живут.