Новости

Повреждение мышц

1 августа 2022 года в журнале Scientific reports вышла статья о восстановлении мышц у тритонов.

У тритонов конечности способны полностью восстанавливаться. Даже у взрослых особей. Эта особенность давно привлекала исследователей, ведь узнав, как это происходит, можно приблизиться к лечению повреждений мышц у человека.

В новом исследовании ученые из Японии отслеживали мышечные волокна при восстановлении конечностей у японского огнебрюхого тритона. Оказалось, что мышцы тритона способны к восстановлению, но для активации этой секретной способности обязательны предшествующие рост тела и метаморфоз (преобразование организма из личинки). Клетки мышц, пройдя рост и превращение из личиночных, уже во взрослом состоянии становятся способными возвращаться на шаг назад в своем развитии и давать начало новым мышечным волокнам. Происходит это за счет самих взрослых мышечных волокон, а не за счёт стволовых клеток, которые «работают» у личинок тритона.

Ученые предполагают, что во время роста и метаморфоза тритона происходит высвобождение молекул, которые активируют мышечные волокна взрослых тритонов для восстановления мышц. Выявление этих молекул важно для разработки метода лечения повреждения мышц у человека.

Повреждение мышц человека может происходит при наследственных заболеваниях, а также — при интенсивных нагрузках. Определить предрасположенность к повреждению мышц интенсивными нагрузками можно, сдав ДНК-тест «Риски заболеваний» или «Генетический паспорт».