Генетика народов

Монголы

Монголы — группа родственных народов, говорящих на монгольских языках. Проживают в основном на территории Монголии и Китая, в России — в Бурятии, Калмыкии, Иркутской области и Забайкальском крае. Область, населенную монголами, иногда называют монголосферой.

Протомонгольские племена населяли территорию Центральной Азии в 2-1 тысячелетии до н.э. Предположительно, первоначальным местом расселения этих племён было междуречье рек Аргунь и Онон, откуда в 8 веке они перекочевали в Трёхречье (бассейн рек Онон, Керулен и Туул). Современные монгольские народы сформировались из племен, входивших в состав Монгольской империи. Чингисхан и его преемники распространили Монгольскую империю через Азию и Восточную Европу в 13 веке, контролируя самую большую площадь (16% всей суши) в мировой истории. В разное время на монгольские племена влияние оказывали тюркские, индо-иранские, тунгусо-маньчжурские и другие народы.

Наиболее распространенными Y-хромосомными гаплогруппами у монголов являются: С3 (41,67%), О (23,61%) и N (18,06%). В то время как гаплогруппы C и O в основном ограничены Азией, гаплогруппа N присутствует с высокой частотой у финнов (60,5%) и низкой частотой у немонгольских выходцев из Восточной Азии (<1%). Большинство митохондриальных гаплогрупп монголов происходят из макрогруппы M: D (25,7%) и CZ (17,7%). На втором месте по представленности макрогруппа F (10,86%).

По сравнению с другими популяции Восточной Азии, монголы генетически более разнообразны. Это может быть объяснено кочевым образом жизни. В статье 2018 года наибольшее среднее количество общих по происхождению ДНК-сегментов было обнаружено у монголов с ханьцами (из Северного Китая). На втором месте по этому показателю оказались финны. Однако остается загадкой, как и когда могло произойти взаимодействие между этими географически удаленными популяциями.

Известные монголы

Чингисхан (Тэмуджин) — основатель Монгольской империи.

Гуррагча Сансар — космонавт, единственный гражданин Монголии, побывавший в космосе.

Равджа — поэт и драматург, деятель буддизма.