Новости генетики

Микроорганизмы возрастом 101,5 млн лет

28 июля 2020 года в журнале Nature Communications вышла статья об обнаружении в образцах с океанского дна живых микроорганизмов, возраст которых 101,5 миллионов лет.

Группа учёных из Японии и США организовала экспедицию в Южно-Тихоокеанский регион, в место пересечения течений к востоку от Австралии, которое считается самой безжизненной частью океана из-за недостатка питательных веществ. К образцам грунта, поднятого с глубины 5700 метров ниже уровня моря, учёные добавили простые органические соединения с мечеными атомами азота и углерода.

Добавленные питательные вещества пробудили бактерий, возраст которых был определён в 101, 5 млн лет. Бактерии стали использовать эти вещества, что легко отследили благодаря меченым атомам, и даже стали размножаться. Генетический анализ микроорганизмов показал, что они принадлежат к более чем восьми известным бактериальным группам, многие из которых обычно встречаются в солёной воде других мест и играют важную роль в разрушении органического вещества. Исследователи не знают, чем занимались эти микроорганизмы все эти миллионы лет. Большинство обнаруженных видов не образуют спор, которые другие бактерии образуют для переживания неблагоприятных условий. Возможно, что все это время бактерии делились очень медленно. Это открытие может означать, что места, кажущиеся безжизненными на первый взгляд, могут таковыми не являться.