Новости

Эволюция переносимости лактозы

27 июля 2022 года в журнале Nature вышла статья о том, как распространялась переносимость молочного сахара в Европе.

Международная команда ученых проанализировала геномы 1293 людей из европейских регионов, где была найдена глиняная посуда со следами молочного жира. ДНК была выделена из останков людей, живших в разные периоды в последние 9000 лет. Употребление молока в Европе было широко распространено с неолита, но происходило это в разных регионах с разной интенсивностью.

За последние 10 000 лет популяции, живущие далеко друг от друга в Европе, Африке, Южной Азии и на Ближнем Востоке, приобрели ключевое генетическое изменение: способность переваривать молочный сахар во взрослом возрасте. Исследователи полагали, что люди с такой способностью в культурах молочного животноводства, получали дополнительное питание и рожали больше детей, тем самым распространяя генетические изменения.

Но новое исследование показало, что по всей Европе люди употребляли молоко в течение тысячелетий, прежде чем переносимость лактозы во взрослом возрасте стала широко распространенной. Ученые предполагают, что болезни и голод превратили непереносимость лактозы из неудобной в смертельную: диарея (из-за того, что молочный сахар не усваивается) на фоне голодания приводит к еще большему истощению и смерти.

Полученные данные подтверждают гипотезу, что молочное животноводство само по себе не было ключевой силой распространения переносимости лактозы: давление отбора, вероятно, усиливалось только в сочетании с болезнями и голоданием.

Узнать, есть ли у вас непереносимость лактозы можно, сдав ДНК-тест «Питание». Также этот результат вы можете найти в разделе «Питание» Генетического паспорта.