Исследование

Низкая физическая активность

Знаете ли вы, что такое гиподинамия и какое влияние она оказывает на организм?

Гиподинамией называют сниженную физическую активность. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения считают её эпидемией современного общества, «болезнью цивилизации»: за последние 100 лет мы стали двигаться меньше на 96%. Это связано с распространением офисной сидячей работы и услуг, которые доступны, не выходя из дома.

Первые исследования влияния гиподинамии на организм человека были проведены еще в середине двадцатого века. Тогда английские врачи сравнивали состояние здоровья телефонистов и водителей с одной стороны и почтальонов и кондукторов лондонских автобусов с другой стороны. Последние больше двигались и в 2 раза реже болели ишемической болезнью сердца. Сейчас показано, что гиподинамия является фактором риска развития сахарного диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, остеохондроза и других.

Для профилактики заболеваний, связанных с гиподинамией, необходимо добавить в свою жизнь регулярную, но умеренную по интенсивности физическую активность. Выбрать подходящий вам тип нагрузки можно с помощью ДНК теста «Спорт». Он выявит ваши генетические особенности и поможет подобрать тот вид спорта, который будет для вас эффективен и безопасен.