Научно-популярная литература

Валерия Черепенчук «Генетика за 1 час»

У книги очень интригующее название: многим бы хотелось узнать всю генетику всего за 1 час. Но не стоит обольщаться. Этого не произойдет. Книга рассказывает не о генетике как таковой, а об истории зарождения и развития генетики. И действительно, за час. При этом большая часть книги описывает период развития биологии, когда генетики как таковой и не было. Подробно описан этап античных интуитивных генетических воззрений до появления законов Менделя. А период непосредственного бурного развития генетики описан более кратко, что выглядит странно.

Генетические понятия тоже в книге объясняются, но как-то вскользь и бессистемно. Хотя и стоит отметить интересные находки автора для объяснения сложных понятий. Например, аналогия РНК с компьютерной флешкой для переноса информации с ДНК. Если вы хотите повторить школьный курс истории генетики, то это книга для вас. В остальных случаях она вряд ли позволит вам узнать много о генетических закономерностях.

В конце книги есть глава про интересные факты об учёных-генетиках, рекомендации по фильмам и книгам про генетику. Но тоже очень кратко.