Научно-популярная литература

Спенсер Уэллс «Генетическая одиссея человека»

Спенсер Уэллс — известный популяционный генетик, который с 2001 года стал меньше заниматься наукой и больше снимать фильмы и писать книги. В книге "Генетическая одиссея человека", написанной в 2002 году, Уэллс интересно рассказывает о происхождении и расселении Homo sapiens по планете. Эти данные были получены в ходе изучения ДНК современных и древних людей. Книга написана давно, поэтому информации об открытиях последних лет в ней нет. Например, об открытии денисовского человека или присутствии неандертальской ДНК у современного человека.

Язык книги может показаться сложным, так как часто встречаются специальные термины и числовые обозначения гаплогрупп. Надо отдать должное, автор всеми силами пытается сделать книгу более понятной. Например, он сравнивает особенности наследования митохондриальной ДНК в череде поколений с рецептами рыбного супа, передающимися по материнской линии. Несмотря на это, начинать с этой книги знакомство с происхождением человека я бы не рекомендовала.

В книге есть цветная вкладка с портретами представителей различных народов, сделанными фотографом Марком Ридом. С помощью этих фото можно увидеть жизнь современных представителей тех народов, про которые Уэллс рассказывает в своей книге. Например, народа сан, который является носителем древнейшей Y-хромосомной гаплогруппы и говорит на койсанских языках, отличающемся от всех остальных языков мира использованием щёлкающих согласных.