Исследование

Одомашнивание лисиц

Знаете ли вы, чем одомашненные лисы отличаются от диких?

Новосибирский генетик Дмитрий Константинович Беляев еще в 50-х годах прошлого века начал заниматься одомашниванием лисиц. В его экспериментах отбор самых дружелюбных особей приводил к изменению внешнего облика животных: у них по-собачьи повисли уши, загнулись крючком хвосты (еще и приобрели привычку приветливо вилять), а главное — испортился мех, ради которого все затевалось: на нем появились белые пятна.

В 2018 году для выявления генов, ответственных за такие изменения, ученые из США, Китая и России сравнили геномы двух линий лис: дружелюбных и агрессивных. Обе линии были выведены учеными из Новосибирска, продолжающими работу Беляева.

Всего было выявлено 103 области, которые неодинаковы у двух линий. Больше всего различается последовательность гена SorCS1, регулирующего передачу сигнала между нервными клетками. Другие отличающиеся области включают гены, участвующие в неврологических расстройствах человека, поведении мышей и приручении собак. 13 участков были связаны с расстройствами аутистического спектра человека, 13 — с биполярным расстройством.

Четыре отличающихся гена находятся во фрагменте хромосомы, утрата которого у человека приводит к развитию синдрома Вильямса-Бейрена, синдрома «лица эльфов». У таких больных, помимо внешнего сходства с фольклорным описанием эльфов, задержка умственного развития сопровождается эмоциональной отзывчивостью и дружелюбием. Ранее генетики заметили, что мутации в этой же области 7 хромосомы отличают собак от волков. Но по сравнению с собаками у лис всё наоборот: мутации, подобные тем, что отличают собак от волков, у лис закрепились не в дружелюбной, а в агрессивной линии.