Научно-популярная литература

«Мозговой штурм» ОʼСалливан

Сюзанна ОʼСалливан — врач-невролог в одной из Лондонских больниц. Ее специализация — эпилепсия. Большинство людей при слове "эпилепсия" представляют бьющегося в конвульсиях человека. Но так проявляется лишь генерализованная эпилепсия. Фокальная эпилепсия может проявляться по-разному, в зависимости от затронутой избыточным электрическим импульсом области коры мозга. Книга состоит из историй пациентов Сюзанны, у каждого из которых эпилепсия проявилась по-своему.

Чтобы выбрать препарат от эпилепсии или решить нужна ли человеку операция, врачу надо понять, что провоцирует приступы и в какой области мозга они зарождается. Для этого врач долго беседует с пациентом и его родственниками, анализирует его поведение и данные с приборов во время приступа. Поэтому Сюзанна очень хорошо знает всех своих пациентов, их жизнь и как повлияла на них эпилепсия. В книге описание каждого пациента не является сухим перечислением симптомов, это личная история человека, которому читатель сопереживает. Есть истории с хорошим финалом (человек избавляется от эпилепсии и живёт дальше здоровым), но большинство, к сожалению, печальны: кому-то не помогли многочисленные препараты или операция, а кто-то после успешной операции не смог приспособиться к жизни без эпилепсии и впал в депрессию.

Также в книге есть вставки об истории изучения мозга и методах его исследования: электроэнцефалографии и компьютерной томографии. Книга понравится тем, кто интересуется медициной и готов познакомиться со сложной жизнью людей с эпилепсией.