Новости

Горький арбуз

30 июля 2022 года в журнале Molecular biology and evolution вышла статья о генетическом исследовании семян древнего арбуза.

Во время археологических раскопок в Уан-Мухаггиаге, стоянке древних людей на территории пустыни Сахара в Ливии, были найдены самые старые из известных семян арбуза, возраст которых составляет 6000 лет. Ученые из Великобритании, Германии и США выделили ДНК из этих семян, а затем проанализировали их геном вместе с другими геномами арбуза из различных коллекций.

Новое исследование показало, что самые старые семена арбуза произошли от растения, известного как арбуз эгуси, используемого в виде семян и в настоящее время встречающегося только в Западной Африке. Проанализировав генетические маркеры горечи и красной окраски, исследователи определили, что 6000-летний арбуз имел горькую зеленовато-белую мякоть. Ливийцы эпохи неолита использовали арбуз с горькой мякотью для получения многочисленных съедобных семян, которые даже сегодня едят вялеными или жареными, а также варят в супах или тушеных блюдах. Об использовании семян в пищу говорят также обнаруженные повреждения самого старого ливийского материала, вызванные человеческими зубами. В отличие от мякоти арбуза, семена никогда не содержат чрезвычайно горького химического вещества кукурбитацина.