Новости

Эволюция медведей

6 июня 2022 года в журнале PNAS была опубликована статья об эволюции белых и бурых медведей.

Ученые из США, Финляндии, Норвегии, Сингапура, Дании и Мексики проанализировали геном белого медведя с архипелага Шпицберген, жившего в промежуток между 130 и 115 тысячами лет назад. ДНК извлекли из зуба, прикрепленного к не достигшей полного окаменения челюстной кости. Сейчас эта кость находится в Музее естественной истории Университета Осло. Также ученые проанализировали геномы 64 современных белых и бурых медведей, в том числе 10 новых геномов из Аляски.

По оценкам ученых, белые и бурые медведи стали отдельными видами приблизительно 1,3-1,6 миллиона лет назад, но они еще долго продолжали спариваться друг с другом. При этом основное направление потока генов идет от бурых медведей к белым. Став отдельным видом, белые медведи пережили резкое сокращение популяции, так называемое «бутылочное горлышко». В результате их генетическое разнообразие стало меньше, чем у бурых медведей. Даже до сих пор, через миллион лет после отделения видов, белые и бурые медведи всё еще могут скрещиваться. В Северной Америке были замечены гибриды гризли и полярных медведей — так называемые пизли. Межвидовое скрещивание, в результате которого геном белых медведей размывается, может стать еще одним фактором, способствующим исчезновению крупнейших сухопутных хищников планеты.

Эволюция белых и бурых медведей включает истории отделения и скрещивания, подобные тем, которые встречаются в эволюции человека. Анализ древних геномов, включая неандертальцев и денисовцев, показывает, что происходило генетическое смешение, когда разные группы архаичных людей скрещивались с предками современных людей. Белые медведи и бурые медведи — еще одна система, в которой это происходит.