Происхождение

Происхождение первобытного искусства

Первые произведения искусства принято связывать с ориньякской культурой, возникшей в каменном веке (38-30 тысяч лет до н.э..). Люди этой культуры вырезали из дерева фигуры лошадей, людей и человекольвов, делали свистульки из птичьих косточек, на известняковых плитах делали рисунки, а также статуэтки Венеры из минералов. Самый древний экземпляр таких статуэток археологи нашли в Швабских Альпах.

Люди в это время на территории современных Германии и Франции жили в благоприятных условиях, с обилием крупной дичи. Возможно, именно поэтому у них появилось время на изготовление предметов искусства. Что же еще послужило толчком к развитию искусства у людей ориньякской культуры? Есть две основные гипотезы. Согласно первой, причиной стали зимы в Центральной Европе. В эту эпоху впервые появляются постоянные зимние общинные жилища и проводить зимние будни в пещерах было скучно. По второй же гипотезе, эти предметы могли служить для привлечения сексуального партнера. Наиболее успешные художники и художницы пользовались успехом у противоположного пола.

Точно выяснить, какая из теорий верна, нет возможности. Но фактом остаётся то, что появление искусства с точки зрения философии — это важный шаг человечества для познавательной деятельности и формирования социальных связей