Исследование

Генетика происхождения

Знаете ли вы 5 главных фактов генетики происхождения?

Y-хромосома (наследуемая сыновьями от отца) и митохондриальная ДНК (наследуемая детьми от матери) не обмениваются своими участками, поэтому передаются через поколения в почти неизменном виде. Благодаря этому набор мутаций в этих хромосомах (гаплогруппы), возникнув у одного предка и передавшись всем его потомкам, позволяет проследить происхождение человека и миграции его предков в масштабе тысячелетий.

Для определения родства ищут одинаковые участки хромосом. Чем больше таких участков у двух людей, тем меньше поколений их разделяет. Например, с родителями и сестрами/братьями у нас приблизительно 50% общей ДНК, с двоюродными братьями и сестрами — 12,5% и так далее.

Абсолютное большинство людей является представителями сразу нескольких народов, нередко живущих далеко друг от друга. Сравнение участков хромосом человека с ДНК типичных представителей различных народностей позволяет оценивать этнический состав.

Исследование генетических маркеров Y-хромосомы и митохондриальной ДНК позволяет с высокой точностью определить время, когда у человека были ближайшие общие предки с известными людьми.

Современные люди унаследовали до 5% генов от вымершей группы древних людей — неандертальцев. ДНК-тест определяет, сколько мутаций человек унаследовал от неандертальцев.

Выяснить происхождение далеких предков и определить, какие народы оставили след в вашем геноме поможет ДНК-тест «Происхождение» или «Генетический паспорт».