Исследование

Генетика способностей

Знаете ли вы 5 главных фактов генетики способностей?

Для того, чтобы выявить связь способности или таланта человека с определенными генетическими вариантами, исследуют группу людей с высокой степенью выраженности этой способности. Сравнивая их геномы, ученые ищут общие генетические маркеры.

Выявление такого маркера у вас не означает, что способность обязательно проявится. Но развивая этот талант, вы сможете добиться больших успехов и быстрее по сравнению с человеком, не имеющим генетической предрасположенности к этой деятельности.

Генетические особенности вносят вклад не только в развитие абсолютного слуха и математических способностей, но и в такие способности как вербальная и образная креативность, скорочтение, рискованность, предпринимательство.

На особенности характера, например, на выраженность нейротизма, цинизма, добросовестность, также влияют генетические особенности.

Роль генетических факторов неодинакова для разных возрастов. Например, наследуемость интеллекта различается у разных возрастных групп: у детей она ниже и значительный вклад в уровень их интеллекта вносят факторы внешней среды, однако уже у школьников старших классов вклад генетических факторов становится больше, а у взрослых он преобладает.